Поздравляем с Днем учителя!

Вниманию родителей (законных представителей) обучающихся!

Дата: 20 марта 2017 в 15:53, Обновлено 18 апреля в 21:07

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

Напоминаем:
1. Несовершеннолетним до 18 лет запрещается  с 22.00 до 06.00 находиться в общественных местах без сопровождения родителей — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 2-х базовых величин. При повторном таком правонарушении в течение одного года – штраф в размере от двух до пяти   базовых величин.  (Основание: ст.17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

2.  Распитие алкогольных  напитков, в том числе и пива, или появление   в общественном  месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность,- влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин. При повторном таком правонарушении в течение одного года – штраф в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.  (Основание: ст.17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

3. Курение табачных изделий в общественных местах влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин (Основание: ст.17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

4.  Нарушение правил дорожного движения:

— нахождение пешеход на дороге в темное время суток без световозвращающих элементов  влечет наложение штрафа в размере до 3 базовых величин (Основание: ст.18.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

— управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством или передача управления транспортного средства лицу, не имеющим права управления, влечет наложение штрафа от пяти до двадцати базовых величин. При повторном нарушении –от 20 до 50 базовых величин (Основание: ст.18.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

5. Мелкое хулиганство. Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати  базовых величин или административный арест.  (Основание: ст.17.1  Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

Ответственность и контроль за соблюдением несовершеннолетними правил пожарной безопасности, электробезопасности, безопасности дорожного движения, безопасности нахождения возле водоёмов, недостроенных и ветхих зданий, во время каникул, возлагается на родителей.