Служба 101 сообщает

Дата: 16 июля в 09:12, Обновлено 12 ноября в 16:55
Автор: Сидор Р. А.

За выходные в Гродненском районе произошло 2 пожара

За прошедший период 2018 года на территории Гродненской области произошло 736 пожаров, погибли 44 человека, в том числе 1 ребенок. За аналогичный период прошлого года произошло 607 пожаров, погибли 35 человек. В Гродненском районе произошло уже 70 пожаров. Благо, обошлось без жертв. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 48 пожаров, один человек погиб.

В субботу вечером в службу МЧС поступило сообщение о пожаре в садовом товариществе «Малиновка» возле деревни Каменка. Горел вагон-бытовка, который  использовался под дачный дом.  Хозяйка,  55-летняя пенсионерка, приехала из областного центра, где постоянно проживает, навести порядок на участке перед холодами. Ближе к вечеру женщина попросила зятя, дачный участок которого находится по-соседству, растопить металлическую печь в бытовке. Родственник просьбу выполнил, после чего всем семейством они отправились в гости. Как пояснил мужчина, отдыхали они недалеко от собственных участков, поэтому он периодически приходил, наблюдал за топящейся печью и возвращался обратно. Вдруг пенсионерка вспомнила, что забыла выключить свет, решила пойти сама на участок. Подойдя поближе, женщина увидела, что из окон виднеются клубы дыма. Открыв дверь, пенсионерка только усугубила ситуацию. Огонь полыхнул с большей силой.  Около 40 минут все сбежавшиеся пытались справиться с огнем с помощью воды и песка, после чего решили все таки обратиться к спасателям. Из-за позднего сообщения вагон-бытовка сгорела полностью. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печи.

В воскресенье рано утром произошел пожар на хуторе Глиняны. Горел деревянной жилой дом под одной кровлей с хозяйственными постройками. Хозяева строения, жители города Скиделя, использовали участок под дачу, держали там домашнюю живность. Муж хозяйки приехал в субботу на участок, покормил животных, а дальше занимался домашними делами. В веранде перед входом в дом мужчина проводил работы по резке металла. После чего закрыл дом и уехал в Скидель. Ближе к утру позвонил сосед и сообщил, что в районе их хутора виднеется зарево. Супруги незамедлительно отправились на хутор, где обнаружили охваченный огнем дом. В считанные минуты на глазах хозяев огонь распространился на хозяйственные строения. Вызвали 101. В результате пожара огнем уничтожен полностью жилой дом, частично повреждены хозпостройки. Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия - нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ.

Служба 101 сообщает

Пьяница в домеЗа 6 месяцев 2018 года в Гродненском районе произошло 48 пожаров, погибших людей не обнаружено.

6 июня в 01-29 в деревне Немейши в с/т «Водоканал» горела частная баня.

Хозяин с супругой приехали на дачу в воскресенье. Во вторник вечером мужчина растопил в бане печь. Ночевать ушел в дом. Жена расположилась на ночлег в бане. Благо, не успела уснуть. В какой-то момент женщина заметила языки пламени в области перекрытия. Вызвали пожарных. Огнем уничтожена кровля, повреждены стены и имущество в  бане. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Как видим, желанный отдых на даче может обернуться трагедией для владельцев «фазенд». Порой владельцы дач сами создают для этого все условия.

Помните: высокая бытовая культура, осторожное обращение с огнем, соблюдение основных правил пожарной безопасности являются главными условиями предотвращения пожара.

В целях предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей в период летних каникул на протяжении всего каникулярного периода будет проходить республиканская акция «Каникулы без дыма и огня!». Её цель – напомнить детям основные требования безопасности дома, на улице, у водоёмов.

По всем вопросам обращайтесь в Гродненский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам

101 или 112

каскаГродненский районный отдел по чрезвычайным ситуациям