Обстановка с пожарами

Дата: 23 июля в 12:32, Обновлено 12 ноября в 16:56
Автор: Сидор Р. А.

За выходные в Гродненском районе произошло 2 пожара

За прошедший период 2018 года на территории Гродненской области произошло 736 пожаров, погибли 44 человека, в том числе 1 ребенок. За аналогичный период прошлого года произошло 607 пожаров, погибли 35 человек. В Гродненском районе произошло уже 70 пожаров. Благо, обошлось без жертв. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 48 пожаров, один человек погиб.

В субботу вечером в службу МЧС поступило сообщение о пожаре в садовом товариществе «Малиновка» возле деревни Каменка. Горел вагон-бытовка, который  использовался под дачный дом.  Хозяйка,  55-летняя пенсионерка, приехала из областного центра, где постоянно проживает, навести порядок на участке перед холодами. Ближе к вечеру женщина попросила зятя, дачный участок которого находится по-соседству, растопить металлическую печь в бытовке. Родственник просьбу выполнил, после чего всем семейством они отправились в гости. Как пояснил мужчина, отдыхали они недалеко от собственных участков, поэтому он периодически приходил, наблюдал за топящейся печью и возвращался обратно. Вдруг пенсионерка вспомнила, что забыла выключить свет, решила пойти сама на участок. Подойдя поближе, женщина увидела, что из окон виднеются клубы дыма. Открыв дверь, пенсионерка только усугубила ситуацию. Огонь полыхнул с большей силой.  Около 40 минут все сбежавшиеся пытались справиться с огнем с помощью воды и песка, после чего решили все таки обратиться к спасателям. Из-за позднего сообщения вагон-бытовка сгорела полностью. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печи.

В воскресенье рано утром произошел пожар на хуторе Глиняны. Горел деревянной жилой дом под одной кровлей с хозяйственными постройками. Хозяева строения, жители города Скиделя, использовали участок под дачу, держали там домашнюю живность. Муж хозяйки приехал в субботу на участок, покормил животных, а дальше занимался домашними делами. В веранде перед входом в дом мужчина проводил работы по резке металла. После чего закрыл дом и уехал в Скидель. Ближе к утру позвонил сосед и сообщил, что в районе их хутора виднеется зарево. Супруги незамедлительно отправились на хутор, где обнаружили охваченный огнем дом. В считанные минуты на глазах хозяев огонь распространился на хозяйственные строения. Вызвали 101. В результате пожара огнем уничтожен полностью жилой дом, частично повреждены хозпостройки. Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия - нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ.

За прошедший период 2018 года на территории Гродненской области произошло 508 пожаров, погибли 33 человека, в том числе 1 ребенок. За аналогичный период прошлого года произошло 406 пожаров, погибли 25 человек. В Гродненском районе произошло уже 49 пожаров. Благо, обошлось без жертв. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 24 пожара, один человек погиб.

В субботу поздно вечером произошел пожар в аг. Озеры. Горел деревянный дом, находящийся в процессе строительства. 65-летний хозяин проживал по-соседству, вечером пришел со знакомым на участок, собрать ягоды. Начался сильный дождь, мужчины укрылись в веранде дома. Хозяин решил включить светильник, который был запитан по временному участку электросети от прибора учета электроэнергии, расположенного на границе земельного участка. В момент включения вилки светильника в розетку удлинителя произошло сильное искрение, в этот же момент мужчины услышали громкий хлопок. Решили выяснить причину подозрительных звуков, открыли дверь главного входа в дом, а в коридоре было уже сильно задымлено. Выбежали на улицу. Попытки мужчин позвонить в «101» оказались тщетны, паника оказалась сильнее. На помощь пришел сосед, который увидев пожар, вызвал спасателей. В результате пожара, дом, который хозяева строили долгие годы для детей, практически уничтожен, частично уцелели стены. Причина пожара устанавливается. Рассматриваются две версии случившегося – аварийный режим работы удлинителя и проявление сил природы.

А в Гродненском районе продолжается республиканская акция «Каникулы без дыма и огня». Работники Гродненского РОЧС приезжают в гости к воспитанникам детских садов, отдыхающим в оздоровительных и пришкольных лагерях с благой целью – напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и безопасного поведения на водоёмах, в лесах в период летних каникул. Причем, спасатели не ограничиваются лекциями, а приводят конкретные примеры из жизни, моделируют различные чрезвычайные ситуации, и рассказывают, как из них выйти, не навредив себе и другим. С удовольствием ребята участвуют в квест-игре, где каждый может показать свои знания, за что получает подарки. Самые маленькие с удовольствием смотрят мультфильмы о безопасности.

Ну, а любимый момент у детворы – демонстрация пожарной аварийно-спасательной техники, оборудования и снаряжения и, конечно, водная феерия. Акция «Каникулы без дыма и огня» продлится до конца лета.