Мы в СМИ

Дата: 3 сентября 2016 в 15:35, Обновлено 5 ноября 2016 в 10:13

177 учеников переступили вчера порог Ратичской средней школы. Это на одного больше, чем в предыдущем году.

Первый школьный день выдался погожим. Поэтому не пришлось корректировать планы и в Ратичской средней школе всё шло своим чередом. До первого звонка в новом школьном году оставалось примерно с полчаса и нам удалось побеседовать с директором Яниной Волковской. Янина Иосифовна рассказала, какая работа была проведена по подготовке учреждения образования к учебному году. В частности, благодаря энтузиазму и трудолюбию учителей благоустроили территорию. В результате появился небольшой прудик с аистом, несколько цветочных клумб. В школе уже несколько лет не занимаются «поборами» с родителей, а стараются в любом деле рассчитывать на собственные силы и средства. Так, весной удалось договориться с предприятием «Зеленый горизонт» помочь ему в уходе за насаждениями, заработать средства и озеленить школьную территорию. На 17 миллионов (старыми деньгами) закуплены туи редкой красоты, штамбовая береза, обновлены классы в старом школьном здании. Сегодня в школу приятно зайти. Кстати, не только в классы, но и в туалетные комнаты. Кругом чистота, уют. «Мы стараемся с детских лет привить детям культуру, эстетику, – рассказывает директор. – А на словах этого не добьешься. Надо ежедневно подтверждать практикой…» «Не имея в туалетах бумаги и мыла», – пытаюсь ерничать. Оказывается, совсем не так. Примерно год пришлось Янине Иосифовне бороться с тем, чтобы туалетные принадлежности не исчезали. И добилась-таки своего. Сегодня всё на своих местах.
Гордятся в школе тем, что ее посещают именитые люди. Такие как известный белорусский хоккеист Артур Гаврус, Анатолий Куликов, помощник министра внутренних дел Российской Федерации, доктор экономических наук, автор книги «Тяжелые звезды» и другие. И не ради праздного любопытства, а исключительно с признательностью, что ухаживает она за памятником «Скорбящей матери», что делает благое дело для людей в воспитательном плане. Директор в подтверждение слов показывает подарки – книгу с именной надписью, телевизор.
«Конечно, приятно, когда оказывается помощь школе, – рассказывает директор, – но и мы сами стараемся. Оказываем платные услуги. В результате заработали 40 миллионов рублей. Заборы покрасили, кабинеты освежили да и мероприятий немало провели. Тот же день открытых дверей, к которому подключили и местных культработников. Знаете, как дети резвились!»
В школе бурлит жизнь. Это чувствуется во всем. Хотя бы в том, сколько родителей пришло на школьную линейку. А заместитель директора по воспитательной работе Ольга Гончаревич даже перевела свою дочь-третьеклассницу из города в Ратичи. А еще приятно впечатлили умные горящие глаза ребятишек. Кстати, и в 10-м и в 11-м классах их всего лишь по 9. Зато каких. Не в обиду будет сказано тем, кто пошел осваивать рабочие профессии, в школе остались лучшие из лучших. Такие, как Дарья Трушкова и Александр Рапковский. Учить девятерых одновременно и просто, и сложно, не скрывает директор. Возрастают требования к учителю, возрастает и его ответственность. Но зато как приятно узнать, что на бюджетную форму обучения в вуз прошел именно твой ученик.
В этом году в первом классе 26 ребят. 21 впервые, а пятеро уже год ходили в школу. Это так называемые интегрированные ребята. Им тяжелее дается наука, но от них не откажутся, дадут знания. С ними будут заниматься по отдельной программе. Особое внимание уделяется и ребятам из социально неблагополучных семей. Таких в нынешнем году 15, а было более 20. «Это наша боль и беда, – рассказывает Янина Волковская. – Мы постоянно должны держать ухо востро, чтобы вовремя оградить детей от горе-родителей».
Участливо относятся в школе и к тем ребятам, которых приходится подвозить. А ежедневно сюда доставляют на транспорте сельхозкооперативов – СПК Нива-2003» и «Гродненский» – 121 ребенка. Цифра впечатляющая, однако не стоит на нее смотреть пессимистически. По предварительным прогнозам в ближайшие годы школьный коллектив не уменьшится, а наоборот, вырастет. В следующем году снова придут 26 первоклашек. А сколько беременных мам довелось видеть во время торжественной линейки!
Впечатлило, что во время поздравления с началом учебного года три четверти учеников школы прочитали молитву вместе с ксендзом Павлом и осенили себя крестом. С Богом, в страну знаний, захотелось сказать после этого и пожелать учителям, ученикам и родителям небесной опеки.